Описание проекта

Вид работ на проекте: Разработка проектной документации, разработка рабочей документации, поставка специализированных материалов, авторский надзор, строительные работы
Заказчик: ООО «Проектсервис»
Местоположение : Ленинградская область, Всеволожский район, Бугровское СП, дер. Мистолово, ЖК Mistola Hills»
Площадь территории: 0,65 Га
Год реализации:  2015-16
Главный инженер проекта: Рудаков В.Н.

Задачи проекта

Участок граничит с проектируемой подъездной дорогой к нему по склону соседствующих повышений рельефа (холму) и автомобильной дорогой соседней застраиваемой территории. На соседнем застраиваемом участке вблизи границ, производятся работы по прокладке инженерных сетей, сопряженные со значительным водопонижением территории, что влияет на физико-механические свойства грунтов и может вызвать неконтролируемую осадку и увеличить пожароопасность.

Замена неустойчивых биогенных грунтов на заболоченной территории на минеральные сопряжена со значительными финансовыми затратами и техническими проблемами, соответственно необходимо другое решение.

Технологические решения

Незначительная величина планируемой нагрузки на основание паркинга (100 г/см2) и низкие требования по величине допустимой осадки по СП 22.13330.2011. делают возможным устройство основания паркинга без замены биогенных грунтов путем устройства плитного основания, равномерно распределяющего нагрузку на слабые грунты.

Устраивается система дренажей собирающая воду выше подошвы техногенных грунтов основания автомобильной площадки, сохраняя водонасыщение биогенных грунтов, не допуская подтопления автостоянки.

Для создния массивного слоя закрепленного грунта в местах максимальной мощности торфяных грунтов устраивается стена в грунте из ТГУТ, высотой от 4,3 до 9,3 м.