Описание проекта

Вид работ на проекте: Разработка проектной документации, разработка рабочей документации, поставка специализированных материалов, авторский надзор
Заказчик: Администрация Санкт-Петербурга (Комитет по строительству)
Местоположение : Санкт-Петербург, Невский район, квартал 9 А района СУН, ограниченного улицами Белышева, Коллонтай, Подвойского и межквартальным проездом (параллельно Дальневосточному проспекту)
Площадь территории: 19,8 Га
Год реализации:   2006-2008
Главный инженер проекта: Обухов В.П.

Задачи проекта

Территория квартала являлась частью зоотвала ТЭЦ-2. Под верхним слоем минеральных грунтов залегали торф и зоошлаковые отложения, непригодные для предполагающегося использования территории. Грунтовый массив золоотвала водонасыщен и требовалось удаление загрязненной воды в процессе производства работ.

Также существовала необходимость предотвратить возможный переток воды на территорию квартала с соседних участков зоотвала.

Технологические решения

Предусматривалось выемка загрязненных грунтов, представленных золошлаковыми отложениями и торфом, общим объемом порядка 721 тыс.куб.м и дальнейшее их размещение в специализированных местах хранения.

Накопленная в чаше золоотвала в части территории 9АСУН загрязненная вода в объеме оцениваемом 400-600 тыс.куб.м удалялась в процессе водопонижения и производства земляных работ, с последующей очисткой на ЛОС, с применением ХММ-технологии сорбционной очистки, и сбросом в ГК.

Для прекращения перетока загрязненной воды на территорию квартала 9АСУН с соседних участков золоотвала предусматривалось устройство противофильтрационной завесы по периметру квартала, граничащего с зольным массивом и гидроизоляция днища котлована. Производство работ по создания противофильтрационной завесы и организации горизонтального гидроизоляционного слоя, осуществлялось с применением ИММ-технологии геополимеризации.

Минеральные грунты перекрывающие золошлаковые отложения, ориентировочным объемом 501 тыс.куб.м, предусматривалось использовать для обратной засыпки совместно с привозным песчаным грунтом.