Описание проекта

Вид работ на проекте: строительные работы
Заказчик: Орион+
Местоположение : Санкт-Петербург, Юнтолово
Площадь территории: 1,82 Га
Год реализации:   2016-2017
Главный инженер проекта: Рудаков В.Н.

Задачи проекта

В основании дорожной конструкции залегают грунтовые разности в виде суглинков, супесей, а также их аналоги с включением органики (торф). Указанные грунты предельно увлажнены. Вследствие этого, предусмотренный проектом нижний слой конструкции в виде сочетания геосетки и гранитного щебня крупности 20-40 в процессе укладки и уплотнения подвергается диффузии подстилающих грунтов через открытую пористость щебня. В результате этого при производстве работ, слабые грунты проникают на уплотняемую поверхность, делая невозможным строительство, предусмотренное проектом конструкции основания дороги.

Технологические решения

В целях устранения негативного влияния подстилающих грунтов на сооружение основания дороги, предлагается заменить нижний гравийный слой на слой укрепленного грунта в виде моноплиты толщиной 500 мм с прочностью на сжатие (Rсж) 1.0 – 2.0 Мпа, коэффициентом фильтрации не хуже 1 х 10-3 м/сут. Указанная плита производится из местных грунтов с добавлением песка и минеральных вяжущих. Указанный слой производится путем дозированного покрытия поверх грунтов минерального (естественного) основания путем равномерного распределения песка (возможно суглинков, по решению технолога), а также минеральных вяжущих, отдельными захватками шириной до 2,5 м и длинной в соответствии с конфигурацией дороги. После этого производится 1-2 проходки грунтовой фрезой типа Stehr или Wirtgen для производства гомогенной смеси грунтов естественного залегания с добавками. После этого слой уплотняется. После прохождения суток допускается устройство верхних слоев дороги.

Одновременно с устройством плиты производится ее профилирование для устройства стока дренажных вод к дренажной системе с уклоном не менее 0,003%.