Описание проекта

Вид работ на проектеРазработка проектной документации
Заказчик: ООО «Гольф-Дюны»
Местоположение : Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 (западнее пересечения с Зеленогорским шоссе)
Площадь территории: 208 га
Год реализации:   2011-2013
Главный инженер проекта: Обухов В.П.

Задачи проекта

Требуется создать мелиоративную сеть участка для понижения уровня грунтовых вод для обеспечения возможности строительных работ по подготовке участка. Предусмотреть варианты мер по укреплению слабых заторфленных грунтов под территории различного назначения. Выполнить проект искусственных поверхностных водных объектов и предусмотреть систему их подпитки и очистки поверхностных стоков

Технологические решения

Для решения поставленных задач используются методы стабилизации грунтов

Под гольф-поля осуществляется укрепление-стабилизацию грунтов общей мощностью 800 мм не уплотненного грунта (600 мм уплотненного грунта) на площади 600м2.

Под автодороги осуществляется укрепление поверхностного слоя аналогично методу под гольф-поля с одновременным формированием вертикальных ребер жесткости шириной 2,4 метра на глубину до 4,0 метров по сетке 7,5м  х 7,5м на площади 300м2.

Гидроизоляцию дна и откосов водоемов, а так же водоотводных каналов предполагается выполнить путем покрытия донной поверхности ГУТГ с вмоноличиванием  в ГУТГ плоских камней- булыжников диаметром до 200мм. Общий приведенный слой ГУТГ, с учетом перевязки камней, – 100мм.

Ливневая  канализация  территории выполняется путем создания общей сборно-отводной системы вокруг территории гольф-клуба с локальными системами вдоль автомобильных дорог (с двух сторон), вокруг многоэтажной и малоэтажной застройками, а так же вокруг гольф-полей (лунок).