Описание проекта

Вид работ на проекте: Разработка концепции, эскизное проектирование
Заказчик: представители яхтенной компании М-Марин
Местоположение : Санкт-Петербург, Василеостровский район, ковш галерного фарватера
Площадь территории: 4,2 Га
Год реализации:   2013

Задачи проекта

Благоустроить территорию вокруг подводной лодки «Д-2» «Народоволец», организовать пространство для открытой экспозиции экспонатов по истории гидроавиации БФ, по истории гребно-парусного флота, образцов оружия ВМФ. Запроектировать здания яхт-клуба, реставрационных мастерских, галереи для экспонирования истории подводного флота (надстройка здания у подводной лодки).

Архитектурные решения

Территоря разделена на две зоны – зона яхт-клуба и общественно-прогулочная зона с небольшой экспозицией музея. На территорию яхт-клуба обычные посетители не допускаются. Общественная зона предполагает проведение праздников районного масштаба, примерно 100 человек посетителей. Она включает в себя временное сооружение кафе, лодку и музей при ней – основной экспонат, эстраду.

На территории, отведенной под яхт-клуб делается некоторое количество причалов, мин. кол-во лодок – 60 шт., длина 4,5-15 м. Спуск на воду производится в районе крана.

С архитектурной точки зрения главным акцентом на всей территории является здание музея с подводной лодкой и организованной открытой экспозицией. Надстроенное здание музея со стороны общественной зоны скрыто озелененной насыпью, маршрут проходит по зигзагу, образуя в склоне бастионы. Для отделочных работ использован керамогранит.