Описание проекта

Вид работ на проектеРазработка проектной документации, разработка рабочей документации, корректировка исходной документации с повышением энергетической эффективности, авторский надзор
Заказчик: Администрация Парфинского муниципального райлна Новгородской области
Местоположение : Россия, Новгородская область, Парфинский район, р.п. Парфино, ул. Мира, д.14
Площадь территории: 0,47 Га
Год реализации:   2014-2015
Главный инженер проекта: Рудаков В.Н.

Задачи проекта

Расселение жильцов из аварийного фонда, предоставление квартир для детей-сирот. Расселение проводилось в два этапа, поэтому требовался комплекс из двух зданий. Высотность зданий – 3 этажа. Через участок проложены трассы газопровода низкого давления и линии электропередач низкого напряжения, что необходимо было учитывать при проектировании. Перед началом строительства второго здания комплекс вошел в программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Российской Федерации, что потребовало внести коррективы в документацию для ужесточения требований к энергосбережению.

Технологические решения

Площади квартир соответствуют указанным в списках расселения, объемно-планировочные решения удовлетворяют всем санитарным, строительным и пожарным нормам. Ориентация зданий – меридиональная, что обеспечивает наилучшую освещенность жилых помещений в течение светового дня.

Для того, чтобы вписать комплекс в традиционную для Парфино застройку, зданиям был придан традиционный облик, со скатными кровлями и фронтонами над входными группами. Цветовое решение фасадов – в два цвета, оранжевый для верхних этажей и красно-коричневый для цоколя.

На втором этапе строительства были применены энергосберегающие технологии: эффективное утепление ограждающих конструкций и установка двухкамерных стеклопакетов с повышенным тепловым сопротивлением. Были установлены приточно-вытяжные авторегулируемые устройства с рекуперацией тепла. Значительно усовершенствован индивидуальный тепловой пункт, что обеспечило около 20-30% экономии тепловой энергии. На этажах установлены энергосберегающие светильники и современные приборы контроля потребления тепловой энергии для эффективного распределения тепла.