Описание проекта

Вид работ на проекте: разработка проектной документации, разработка рабочей документации
Заказчик: Администрация Санкт-Петербурга (Комитет по строительству)
Местоположение : г. Санкт-Петербург, Красное Село, западнее корпуса 3 дома 15 по ул. Восстановления
Площадь территории: 0,63 Га
Год реализации:   2011-2014
Главный архитектор проекта: Зоткина М.А.

Задачи проекта

Объемно-планировочное решение должно позволить разместить в здании места работы всех необходимых специалистов, при этом внутренняя навигация должна обеспечивать эффективное передвижение и обслуживание групп пациентов, медицинских работников, вспомогательного персонала.

В цветовом и стилистическом решении фасадов следует отразить предназначение здания в качестве детской поликлиники.

Организация земельного участка, помимо соответствия всем строительным и санитарным нормам, должна обеспечить удобный и безопасный подход пациентам и работникам поликлиники, при этом следует учесть рельеф участка (перепад высот 3 м)

Технологические решения

В плане здание представляет собой незамкнутый с одной стороны прямоугольник. Таким образом, перед главным входом образуется уютный внутренний двор, где возможно безопасное пребывание маленьких пациентов. Автостоянки, подъезды для служебного автотранспорта расположены с внешней стороны.

Кроме того, такая планировка позволяет обеспечить достаточным количеством естественного освещения все кабинеты специалистов.

Все помещения, где возможно пребывание пациентов, расположены на первом и втором уровнях здания, административные и служебные помещения расположены также на третьем и в цокольном этажах.

Цокольный этаж полузаглублен, со стороны участка подпорные стенки оформлены травянистыми откосами.

Цветовое решение фасада — строгий фон с яркими цветовыми акцентами оконных обрамлений из цветного керамогранита. Для визуального облегчения общей композиции первый этаж выполнен в витражном остеклении.